В США по обвинению в связях с Дерипаской задержали экс-агента ФБР и отставного советского дипломата
В США по обвинению в связях с российским бизнесменом Олегом Дерипаской задержали экс-агента ФБР Чарльза Макгонигала и отставного советского дипломата Сергея Шестакова.
Американский минюст обвиняет их в том, что они якобы вступили в сговор с целью оказания "услуг Дерипаске в нарушение санкций". Задержанным также предъявляются обвинения в сговоре с целью отмывания денег.
В ведомстве отметили, что во время работы в ФБР Макгонигал занимался российскими предпринимателями, включая Дерипаску.
Близкий к российскому бизнесмену источник заявил РИА Новости, что Запад использует любой абсурдный предлог, чтобы лишить Дерипаску возможности работать и уничтожить репутацию.
В сентябре прошлого года Министерство юстиции США опубликовало обвинение, предъявленное Олегу Дерипаске. Его обвиняют в использовании схем по обходу санкций, наложенных американским государством.
По данным ведомства, Дерипаска, несмотря на примененные к нему в 2018 году рестрикции, продолжал вести дела в этой стране через двух нанятых им помощниц, одну из которых впоследствии арестовали.
Если суд согласится с позицией прокурора, Дерипаске может грозить до 20 лет тюрьмы.
Такие же обвинения предъявили предполагаемым помощницам бизнесмена — россиянке Наталье Бардаковой и натурализованной американке Ольге Шрики.
Президент Сербии Вучич подписал заявление о своем уходе в отставку
Канье Уэст не извинился за поддержку нацизма перед русскими, белорусами и другими нациями, живущими в России
СМИ: Американский самолет-разведчик кружит вокруг Калининградской области
В Волгограде задержан подозреваемый в убийстве многодетного отца
Тело хоккейного тренера, погибшего от нападения медведя в Туве, передали близким
В аэропорту Сочи около 40 рейсов задерживаются на 10 часов и более
Группировка "Север" освободила Хрипуны в Харьковской области
Отсутствие пиратов в водах Арктики выгодно отличает Северный морской путь от других маршрутов
Экс-агент ФБР признался в работе на Дерипаску
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"